设为首页 | 收藏本站
首  页 | 政务公开 | 经济信息 | 网上办事 | 交流互动  

市经信委12345中小工业企业发展政策咨询热线政策解答知识库

来源: 济南市经信委        时间: 2015-06-28     [ ] [ 打印 ] [ 关闭 ] [ 收藏 ]

   

  1、热线的服务对象

  依法在济南市注册登记的规模以上中小工业企业、软件和信息服务业企业。

  2、热线的受理范围

  负责解答国家、省、市有关中小工业企业在服务创新、技术创新、技术改造、装备制造、信息化、节约能源等方面的发展扶持政策。(注:关于中小企业在规划、土地、卫生、环保、安监、质监,以及企业人员的劳动就业、社会保障、组织人事等方面的问题,不在本热线的受理范围。)

  3、中小型工业企业的标准

  依据《关于印发中小企业标准暂行规定的通知》(国经贸中小企[2003]143号),中小型工业企业须符合以下条件:职工人数2000人以下,或销售额30000万元以下,或资产总额为40000万元以下。其中:中型企业须同时满足职工人数300人及以上,销售额3000万元及以上,资产总额4000万元及以上;其余为小型企业。

  本规定中,职工人数以现行统计制度中的年末从业人员数代替;工业企业的销售额以现行统计制度中的年产品销售收入代替;资产总额以现行统计制度中的资产合计代替。

  

4、规模以上工业企业
是指全部国有企业(在工商局的登记注册类型为"110"的企业)和当年产品销售收入500万元以上()的非国有工业企业。 

  一、服务创新

  (一)过桥资金方面政策解答所依据文件:《济南市人民政府关于做好中小企业融资工作的意见》(济政发〔200926号),济南市经委、财政局、人民银行《济南市中小企业过桥资金使用管理暂行办法》

  1、问:什么是过桥资金?

  答:是指根据济政发〔200926号文件规定,为解决我市基本面好、符合国家产业发展政策和信贷政策的企业在办理“借新还旧”贷款业务时发生的暂时性资金周转困难而由财政提供的临时性周转借款。

  2、问:中小企业借用过桥资金须具备哪些条件?

  答:借用过桥资金的中小企业必须具备以下条件:

  1在济南市行政区域内注册并具有法人资格,依法经营,照章纳税;

  2)企业生产经营正常、符合国家产业政策;

  3财务管理制度健全,配备专业的财务人员并按时向财政部门报送财务税收信息,资产负债率低于80%

  4)企业确实存在流动资金困难,经贷款银行确认正在办理“借新还旧”手续并同意给予续贷。

  3、问:过桥资金的使用有什么要求?

  答:过桥资金的使用要求如下:

  1)过桥资金只用于我市中小企业“借新还旧”贷款业务的临时周转,不能用于其他用途;

  2)过桥资金不能跨年度使用;

  3)企业使用过桥资金单笔金额不超过1000 万元;

  4)过桥资金免息使用时间是指财政付款日至银行出具的承诺给予新贷款的时间,最长不能超过2个月;超过规定期限使用过桥资金,第一个月按银行同期基准利率收取资金占用费;自第2个月开始,按银行同期基准利率的1.5倍收取资金占用费;至当年11月末仍然没有归还的,由市财政局从市经委相关专项资金中扣回。

  4、问: 申请使用过桥资金时须提交那些材料?

  答:企业申请使用过桥资金时必须提交以下材料:

  1)企业申请借用过桥资金的文件,并填制《企业借用过桥资金审批表》;

  2企业法人营业执照复印件、机构代码证复印件;

  3即将到期的银行贷款合同原件、复印件,正在办理续贷证明材料原件及复印件;

  4)企业借用过桥资金的保证材料;

  5)由济南市中小企业信用担保中心与主办银行(市工商银行)、贷款银行、借款企业签定四方协议。

  5、问:过桥资金的审批程序是怎样的?

  答:过桥资金的审批程序如下:

  1)企业申请使用过桥资金,须在银行贷款到期日前15个工作日内向各县(市)区中小企业主管部门提出书面申请,对符合条件的,由各县(市)区中小企业主管部门上报市经委。

  2)市经委在接到各县(市)区中小企业主管部门申请后,即组织相关部门人员对该企业的申请进行审查核实,择优推荐给济南市中小企业担保中心(以下称担保中心)。

  3)由担保中心对市经委推荐的“借新还旧”贷款项目进行风险考察,对确定提供过桥资金的企业,提出考察报告,经市经委、市财政同意后,报分管市长批示。

  4)经分管市长同意后,由担保中心与用款企业签署借款协议并一次性收取不超过用款额度5的服务费,最高不超过1万元;同时,由担保中心作为借款主体,到市财政局办理借款手续

  5担保中心要在银行设立专户,该银行专户实行财政被书管理,对过桥资金的全部业务(含借款本金的收支业务及服务费、资金占用费的收支等)进行单独核算。

  (二)鼓励和促进成长型企业发展方面政策解答所依据文件: 《济南市人民政府关于鼓励和促进成长型企业发展的意见》(济政发〔200928)

  1、问:什么是成长型企业?

  答:成长型企业是指成长性好、自主创新能力强、发展潜力大的企业。

  2、问:成长型企业应具备哪些条件?

  答:成长型企业应在本市辖区内依法注册,具有独立企业法人资格和一般纳税人资格。行业类别以新材料、新能源、电子信息、先进制造、生物制药等高新技术产业为主;产品创新能力强,符合国家产业政策及我市产业发展导向要求;销售收入、增加值、利税增幅在20%以上。

  3、问:成长型企业的认定管理由哪个部门负责?认定标准是什么?

  答:成长型企业的认定管理由市经信委会同市财政局、市统计局等有关部门负责并制定相关办法。认定标准及管理办法目前正在制定之中。

  4、问:对成长型企业如何管理?

  答:对成长型企业的支持培育以2年为1个周期,并实施动态管理。每年初,对列入培育名单企业的成长状况进行考核,对不符合成长型企业认定条件,或者企业发生环境、质量等违法行为,出现安全生产等事故的,从成长型企业名单中调出。同时,对新出现的符合认定条件的企业,每年初按程序进行增补。

  5、问:对成长型企业有哪些扶持政策?

  答:(1)设立市成长型企业发展专项资金。该资金重点支持成长型企业进行技术创新,实施品牌发展战略,提升产业规模,为大企业集团协作配套,及服务于成长型企业的公共服务平台和专业化服务体系建设。

  2)项目扶持。对成长型企业以自有资金为主(企业自有资金投资占项目总投资额比例不低于50%)投入高技术、高成长投资和研发项目的,其贷款在两年内按照银行同期贷款基准利率计算的利息总额给予30%-50%的贴息补助,最高每年不超过100万;对企业以银行贷款为主(企业自有资金投资占项目总投资额比例低于50%)投入的,两年内按照银行同期贷款基准利率计算的利息总额给予20%-40%的贴息补助,最高每年不超过50万元。以上所需资金从市成长型企业发展专项资金中列支。

  3)享受相关政策优惠。符合条件的成长型企业,可同时根据《济南市人民政府关于印发济南市提高自主创新能力加快创新型城市建设若干政策的通知》(济政发(2008)43)享受相关政策优惠。市应用技术研发经费不低于50%的部分,用于支持成长型企业进行自主创新和新产品研发。对经认定的成长型企业的自主创新产品,同等条件下,政府可优先采购。

  4)择优给予资金奖励。通过对主要经济指标、经营管理水平、技术创新能力等方面的综合考评,每年择优评选30家最具成长性企业,并分别给予一定资金奖励。

  6、问:对成长型企业融资有哪些支持?

  答:(1)优化融资环境。引导金融机构开发适宜成长型企业特点的金融产品。将成长型企业优先列入银企对接合作支持企业名单,优先保证贷款需求。

  2)鼓励担保服务。建立和完善担保行业风险控制和补偿机制,对因向市认定的成长型企业提供担保出现代偿损失的,给予一定比例的风险补偿。

  3)拓宽直接融资渠道。支持成长型企业实行股权融资、股权抵押,发行企业债券和集合债券,开展融资租赁,并优先推进企业上市融资。

  7、问:对成长型企业要素资源配置有何保障?

  答:(1)保障重点项目建设用地。每年在市新增用地指标中优先安排用地计划,满足成长型企业重点项目建设用地需要。

  2)环境容量配置优先支持成长型企业项目建设,环保补助资金优先支持成长型企业进行污染治理。

  3)保障煤电油运需要。成长型企业均列入能源和运输重点保障单位,在煤炭保障、电力调度、油品调用、运输计划等方面给予优先保障。

  8、问:对成长型企业可提供哪些服务?

  答:(1)设立成长型企业服务热线。依托12345市民服务热线,及时解答成长型企业在政策扶持、财务金融、市场拓展等方面的问题。在市行政审批服务中心设立政策服务窗口,通过集中服务的形式,方便企业了解政策、享受政策。

  2)加强中介机构服务体系建设。引导社会中介机构建立中小企业服务中心,接受政府主管部门委托,免费为中小企业特别是成长型企业提供服务;依托中介机构的人力、智力、创新力等各种资源,组织各类为企业免费服务的专题座谈会、专业培训等,提高企业整体素质。同时,依托成长型企业服务热线和服务窗口,搭建中介机构服务网络,方便企业通过网络寻找中介机构,加强企业与中介机构的沟通合作。

  3)加强公共技术创新体系建设。围绕各类园区、孵化器发展,着力建设一批为中小企业特别是成长型企业提供公共技术服务的创新平台,重点开展共性、关键技术的开发、中试、推广和示范,先进技术的引进、推广和示范,以及新产品检测和技术咨询等活动。

  4)加大专利信息服务力度。由市知识产权局为成长型企业免费安装专利专题数据库,并无偿提供数据维护、分析软件和技术培训等服务,促进专利信息利用和高新技术产业化。

  5)加快建设成长型企业交流平台。市经委要抓紧开发建立成长型企业信息库、项目库等,优化成长型企业发展的外部条件;同时,充分利用科技项目转化平台和专利数据库,为成长型企业开展产学研合作提供无偿服务。

  (三)促进中小企业发展方面政策解答所依据的文件:《济南市人民政府关于促进中小企业又好又快发展的意见》济政发[2008]34

  1、问:如何对中小企业提供担保服务?

  答:市国有担保机构要积极拓宽融资渠道,扩大注册资本金,提高担保能力。建立中小企业贷款担保机构考核奖励制度,从市工业发展引导资金中每年列支100万元作为奖励资金,根据各担保公司贡献情况,分别进行考核奖励。

  2、问:政府采购对中小企业有何优惠?

  答:市科技局、经信委负责制定全市自主创新产品政府采购管理目录。同等条件下,各级政府优先采购本市企业列入目录的产品。由市机关事务管理局负责具体落实。

  3、问:对企业技术改造和研发投入如何支持?

  答:对列入全市扶持重点的成长性中小企业的技术研发和技术改造项目,从市应用技术研究开发资金和工业发展引导资金中优先给予支持。

  4、问:对高新技术企业和小型微利企业税收有何优惠?

  答:经认定的高新技术企业按15%的税率征收企业所得税;对符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。

  5、问:对中小企业信贷支持有哪些政策?

  :鼓励各商业银行加大对中小企业的信贷投放力度。各金融机构要认真落实信贷倾斜政策,区别不同产业、行业,单独设置中小企业信贷额度,在有效防范信贷风险的基础上,重点支持有市场、有技术、有发展前景、信用良好的中小企业,力争使中小企业信贷投放增速不低于各项贷款增速。特别是市商业银行新增信贷总量的50%要用于中小企业贷款。建立中小企业贷款考核奖励制度。从市工业发展引导资金中每年列支200万元,根据各银行对驻济中小企业贷款投放增长情况,进行考核奖励。

  6、问:对中小企业上市有何扶持?

  答:对成功上市的中小企业,其上市后新增税收地方分享部分,按照相关政策予以奖励扶持。

  7、问:如何减轻中小企业负担?

  答:全面清理和检查各种行政事业性收费(基金),整顿和取消涉及企业的不合理收费(基金)。允许当前经营困难、暂无缴纳能力的企业按照政策规定缓交或免交有关行政事业性收费。纳税确有困难的,可按照政策规定,向地税部门申报,定期减免或免征房产税和土地使用税。

  8、问:对中小企业注册有何规定?

  答:企业注册资本最低限额降至3万元,非货币资产出资最高可达注册资本的70%;放宽对企业名称、经营范围、企业住所、分支机构的登记管理;下放登记管理权限。

  二、技术创新

  (一)技术创新方面政策解答所依据的文件:济南市经委、科技局、国税局、地税局《关于进一步规范企业研究开发费用税前扣除管理工作的意见》(济经技装字[2009]4号)省财政厅、科技厅、经贸委《关于进一步做好财政专项资金支持高新技术产业发展工作的通知》(鲁财税[200733号)、《山东省省财政厅、省科技厅、省经贸委关于印发<山东省省级以上新产品享受财政专项资金扶持确认办法>的通知》(鲁财税(200244号)

  1、问:企业在技术创新方面有哪些扶持政策?

  答:主要可享受两方面扶持政策:一是企业研究开发费用税前扣除,二是省级以上新产品财政专项资金

  2、问:研究开发费用税前扣除是如何规定的?

  答:1)企业为开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费,未形成无形资产计入当期损益的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。

  2)企业在一个纳税年度内进行多个研究开发活动的,应按照不同项目分别归集可加计扣除的研究开发费用额。

  3企业研究开发费用加计扣除,应该是不重复的、具有独立时间、财务安排和人员配置的研发活动。同一研究开发项目不得重复享受研究开发费加计扣除政策。

  4企业发生的研究开发费用,凡由国家财政拨款并纳入不征税收入的部分,不得在企业所得税税前扣除。

  5)企业申请享受研究开发费用加计扣除税收优惠政策的,必须对研究开发费用实行专账管理,同时必须按照规定项目,准确归集填写年度可加计扣除的各项研究开发费用实际发生金额。法律、行政法规和国家税务总局规定不允许企业所得税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用

  3、问:研究开发费用税前扣除中所称的企业研究开发活动的范围有哪些?

  答:(1企业研究开发活动是指为获得科学与技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进产品、技术和工艺而持续进行的具有明确目标的系统活动,包括新产品(服务)研究开发、新技术研究开发和新工艺研究开发。

  2)企业的研究开发活动应当符合《国家重点支持的高新技术领域》和国家发展改革委员会等部门公布的《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南(2007年度)》的规定

  3下列各项不属于加计扣除的研究开发活动:

  1)企业已经掌握的技术方案,包括已经完成产业化开发的产品、工艺、材料及其系统;

  2)通过简单改变尺寸、参数、排列,或者通过类似技术手段的变换实现的产品改型、工艺变更以及材料配方调整活动;

  3)一般设备维修、改装、常规的设计变更及其已有技术直接应用于产品生产的活动;

  4)一般检验、测试、鉴定、仿制和应用活动;

  5)其他非研究开发活动。

  4、问:什么是企业研究开发费用?

  答:是指企业在一个纳税年度,研究开发活动实际发生的费用,主要包括:

  1)新产品设计费、新工艺规程制定费以及与研发活动直接相关的技术图书资料费、资料翻译费。

  2)从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用。

  3)在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴。

  4)专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或租赁费。

  5)专门用于研发活动的软件、专利权、非专利技术等无形资产的摊销费用。

  6)专门用于中间试验和产品试制的模具、工艺装备开发及制造费。

  7)勘探开发技术的现场试验费。

  8)研发成果的论证、评审、验收费用。

  5、问:企业研究开发费税前扣除如何申报

  答:(1)企业发生研究开发费用加计扣除时,应在年度终了后,按税务部门的规定时限向主管税务机关报送《企业研究开发费用税前扣除管理办法》(国税发[2008]116号)规定的相应资料,以及省及省以上经贸、科技相关部门的文件、计划或建议书。

  企业应提供相关证明材料,应能证明研究开发项目属于《国家重点支持的高新技术领域》和国家发展改革委员会等部门公布的《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南(2007年度)》范围,并达到省内相关行业技术和工艺领先、具有推动作用。

  2)企业申报的研发费用不真实或者资料不齐全的,不得享受研发费用的加计扣除。

  3)集团公司集中提取的研究开发费用在受益集团成员公司间进行分摊的,应按税务部门规定的时限,由集团公司向主管税务机关提供集中开发项目的立项书、研究开发费用预算表、决算表和决算分摊表、分摊方法、集中研究开发项目的协议和合同,以及省及省以上经贸、科技相关部门能证明技术和工艺在省内领先、具有推动作用的文件、计划或建议书,经税务机关审核准予税前分摊的,集团公司和各成员企业按规定做相应的企业所得税汇缴申报。

  6、问:企业如何申报山东省技术创新项目?

  答:凡符合国家产业政策,研发项目填补省内空白、达到国内先进水平以上,并能产生显著的经济和社会效益的均可申报山东省技术创新项目。

  每年4月、7月、10月的1日至20日通过网上申报,逾期网络自行关闭,不再受理。届时,申报单位可登录济南经济网http//www.jnec.gov.cn),点击通知公告栏查阅申报通知及具体申报方法。

  省经信委科技处组织专家或委托相关机构对申报的项目进行评审和筛选,根据评审意见,实行网上审批,15个工作日内公布。济南经济网也将公布项目计划,书面计划将下达至各县(市)区,列入计划的企业到所在县(市)区经信局领取书面计划。

  该计划将作为企业享受财政专项资金和企业研究开发费税前扣除的主要依据。

  7、问:财政专项资金如何确认?

  答:对申请享受财政专项资金扶持的新产品项目的企业、项目,由市经信委、市科技局按各自职责分工分别会同市财政局审核上报企业和项目建议名单及证明材料,由省财政厅、省经信委、省科技厅审核下达享受财政专项资金扶持的企业和项目名单。

  8、问:享受财政专项资金扶持的新产品项目应具备哪些条件?

    答:(1)必须列入省以上技术创新项目计划;

    (2)必须是自行研制开发,并形成了生产能力;

    (3)已完成了新产品、新技术鉴定验收,技术水平达到或超过设计标准;

  4)新产品技术含量高、附加值大,并具有较好的经济效益和社会效益;

  5)经审核列入《山东省享受财政专项资金扶持的新产品项目名单》。

  10、问:享受财政专项资金扶持政策的期限和额度?

  答:省以上新产品,自列入享受财政专项资金扶持的新产品项目名单的年度起,国家级和省级新产品项目均享受2年财政专项资金扶持政策。享受财政专项资金扶持的新产品项目,每年确认一次。项目实现并缴入国库的增值税、营业税、企业所得税属于地方财政收入的税收比上年新增部分用于企业再发展。

         11、问:新认定的技术中心享受哪些政策

  答:经省、市主管部门推荐,国家主管部门新认定的驻济国家级企业技术中心,按照研发机构实际投入,分别给予100万元至300万元的一次性补助。经市主管部门推荐,省主管部门新认定的驻济省级企业技术中心,按照研发机构实际投入,分别给予30万元至100万元的一次性补助。新认定的驻济省级企业技术中心升级为国家级的,每家最高增补200万元的一次性补助。对外地整建制迁入我市发展的国家级企业技术中心,经省、市主管部门认定,每家最高给予300万元的一次性补助。

    同一企业(集团)内建立上述多个省级同类研发机构不重复享受本项扶持政策。

  12问:如何申报认定市级企业技术中心?

  答:济南市企业技术中心认定每年组织一次。每年710日前,企业根据发展需要,自愿提出申请,向各县(市)区经信局上报申请材料。各县(市)区经信局初审后于831日前报市经信委。受理认定申请的截止日期为每年831日。申报单位可登录济南经济网,点击通知公告栏查阅申报通知及具体申报方法。

  市经信委根据申报情况,会同市科技局、市财政局组成专家组对企业申报材料进行评审和现场考核,确定济南市认定企业技术中心名单。对通过认定的技术中心,由市经信委与有关部门联合下达文件,并统一挂牌。

  三、技术改造

  (一)技术改造方面政策解答所依据的文件山东省经贸委《关于印发山东省企业技术改造管理暂行办法的通知(鲁经贸改字[2006]49号),《关于下放技术改造项目核准备案管理权限的通知》(鲁经贸改字〔2009169号)

  1、问:技术改造项目可否享受优惠政策?

  答:企业的技术改造项目,对符合国家《产业结构调整指导目录》鼓励类的内资技改项目和符合国家《外商投资产业指导目录》鼓励类的外资技改项目,引进除《国内投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外的设备,可享受减免关税、进口环节增值税优惠政策。

  2、问:如何办理技改项目引进设备减免关税?

  答:企业技改项目办理引进设备减免关税,需申请办理国家鼓励发展的内外资项目确认书。现有外资企业技改项目办理引进设备减免关税,需申请办理技术改造项目确认登记证明。

  3、问:项目引进设备减免关税、进口环节增值认书或证明的出具权限怎样规定的?

  答:内资项目总投资额5000万元以下的,由省经贸委出具,5000万元及以上的由国家发改委出具。

  外资技改项目总投资额1亿美元以下的,由省经贸委出具,1亿美元及以上的由国家发改委出具。

  4、问:申请办理技改项目确认书需提供什么材料?

  答:内资需提供收下材料:

  1)项目备案、核准文件;

  2)进口设备或国产设备清单;

  3)加盖项目法人单位公章的法人单位营业执照复印件;

  4)按规定需要进行招标设备的委托招标合同和中标通知书复印件,设备采购合同复印件;

  5)项目可行性研究报告或初步设计;

   (6)其他需要说明或提供的材料。

  外资需提供以下材料:

  1)项目核准文件;

  2)进口设备或国产设备清单;

  3)加盖项目法人单位公章的法人单位营业执照复印件及外商企业证明;

  4)按规定需要进行招标设备的委托招标合同和中标通知书复印件,设备采购合同复印件;

  5)其他需要说明或提供的材料。

  5、问:对免税确认书的变更有何规定?

  答:免税确认书一经出具,原则上不办理变更。在执行中如确需进行延期、增加用汇额度等事项变更的,需由经贸部门或中央、省属企业主管部门(公司)逐级报文提出申请,并提供已出具的免税确认书原件、调整事项前后对比表及其它有关说明材料,原发文机关审核同意后进行变更。

  6、问:什么是技术改造?

  技术改造(以下简称技改)是指现有企业利用各种资金,采用新技术、新工艺、新设备和新材料等,对生产设施及相应配套设施进行改造、更新,以达到调整产品结构,提高产品质量,增加花色品种,促进产品升级换代,扩大出口创汇,增强市场竞争能力,降低能源和原材料消耗,搞好资源综合利用和污染治理,改善劳动条件,提高经济或社会效益等目的的投资活动。

  7、技术改造的范围是什么?

  1)生产工艺、技术、装备和检测手段的更新改造;工程设施、建筑物的更新改造,以及与生产性主体工程配套设施的建设;

  2)现有企业调整产品结构、提高技术水平或产品档次而建设的新的生产装置和生产线;

  3)现有企业为节约能源和原材料、治理三废污染、资源综合利用或防止职业病而建设的工程设施;

  4)现有企业由于城市规划、环境保护、安全生产或专业化协作的需要而进行的迁建工程。

  8、问:对企业的技术改造项目的管理方式是什么?

  答:对于企业不使用政府投资建设的技改项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。

  9、问:对内资企业技术改造项目的备案权限如何规定?

  答:除《政府核准的投资项目目录》外实行备案制的内资技术改造项目,总投资5000万元及以上项目由市经信委备案,总投资5000万元以下项目由县(市、区)经贸部门备案。

  根据省政府办公厅《关于进一步严格控制高耗能行业固定资产投资项目建设的通知》(鲁政办发〔200759号)文件规定,钢铁、铝冶炼、铜冶炼、铁合金、电石、焦炭、水泥、煤炭、电力、造纸、烧碱、玻璃等高耗能行业技改项目,须提交省固定资产投资联席会议研究,除按规定应转报国家核准的外,由省经信委核准或备案。

  10、问:对外资企业技术改造项目核准权限如何规定

  答:外商投资的技术改造项目,总投资1亿美元及以上的鼓励类、允许类项目和5000万美元及以上的限制类项目,由国家相关部门核准;总投资规模5000万美元以下的限制类项目,由省经信委核准;总投资1亿美元以下、3000万美元及以上的鼓励类、允许类项目,由市经信核准;总投资3000万美元以下的鼓励类、允许类项目,由县(市)区经信部门核准。

  11、问:内资企业技改项目申请核准如何编制申请报告

  答:总投资2亿元及以上项目由企业委托甲级工程咨询资格的机构编制,总投资5000万元及以上项目由企业委托乙级或以上工程咨询资格的机构编制,总投资5000万元以下项目可以由企业委托丙级或以上工程咨询资格的机构编制,并对其内容真实性负责。申请报告应主要包括以下内容:

  1)企业基本情况;

  2)拟建项目情况;

  3)进口设备和国产设备清单;

  4)建设用地与相关规划;

  5)资源利用和能源耗用分析;

  6)生态环境影响分析;

  7)经济和社会效果分析。

  企业报送申请报告时,还应根据国家法律、法规有关规定和项目实际情况附以下文件:

  1)项目需新选址建设的,城市规划行政主管部门出具的城市规划意见;

  2)项目需新征土地的,国土资源行政主管部门出具的项目用地预审意见;

  3)环境保护行政主管部门出具的环境影响评价文件的批复意见;

  4)根据有关法律法规应提交的其他文件。

  12、问:外资企业技改项目申请核准如何编制申请报告

  答:(1)项目名称、经营期限、投资方基本情况;

  2)项目建设规模、主要建设内容及产品,采用的主要技术和工艺,产品目标市场,计划用工人数;

  3)项目建设地点,对土地、水、能源等资源的需求、主要原材料的消耗量,以及其来源;

  4)环保、节能、劳动安全措施;

   (5)项目总投资、注册资本及各方出资额、出资方式及融资方案,需要进口设备名称、数量及金额,购置国产设备名称、数量及金额。

  企业报送外资技改项目申请报告时,还应根据国家法律、法规有关规定和项目实际情况附以下文件:

  1)中外投资各方的企业注册证(营业执照)、开户银行出具的资金信用证明;

  2)投资意向书,增资、购并项目的公司董事会决议;

  3)环境保护行政主管部门出具的环境影响评价文件的批复意见;

  4)项目需新选址建设的,规划部门出具规划选址意见书;

  5)项目需新征土地的,国土资源管理部门出具项目用地预审意见书;

  6)以国有资产或土地使用权、矿业权出资的,需由有关主管部门出具确认文件;

  7)根据有关法律法规应提交的其他文件。

  13、问:办理备案、核准项目的时限是如何规定?

  答:在审查项目时,如认为企业申报材料不齐全或者不符合有关要求,核准项目应在收到申报材料后5个工作日、备案项目1个工作日内一次告知企业,要求企业澄清、补充相关情况和文件,或对相关内容进行调整。

   企业按要求上报材料齐全后,各级经贸部门、中央或省属企业主管部门(公司)应正式受理,并向企业出具受理通知书。

  办理核准的项目,各级经贸部门、省属企业主管部门(公司)在受理项目申请报告后20个工作日内,作出对项目申请报告是否核准的决定,或向上级经贸部门提出审查意见。由于特殊原因确实难以在20个工作日内作出核准决定或提出审查意见的,经机关负责人批准,可以延长10个工作日,并应及时通知企业,说明延期理由。

  办理备案的项目,各级经贸部门、中央或省属企业主管部门(公司)受理《备案表》后,一般项目1个工作日、重大项目5个工作日内做出是否备案或上报的决定。

   14、问:技术改造项目的有效期、延期有什么规定?

  答:项目的核准、备案文件有效期2年,自发布之日起计算。项目在核准、备案文件有效期内未开工建设的,企业应在有效期届满30日前向原核准、备案机关申请延期,原核准、备案机关应在核准、备案文件有效期届满前作出是否准予延期的决定。项目在核准、备案文件有效期内未开工建设也未向原核准、备案机关申请延期的,原项目核准、备案文件自动失效。

  15、问:对技术改造项目的重大调整有什么规定?

  答:对已经核准、备案的项目进行重大调整,企业应按程序及时以书面形式向原核准、备案机关报告。原核准、备案机关应根据项目调整的具体情况,出具书面确认意见或要求其重新办理核准、备案手续。

    内资技改项目的重大调整是指有下列情况之一的:

    (1)投资主体发生变化;

    (2)建设地点发生变化;

    (3)建设规模、主要建设内容及主要产品发生变化;

    (4)环境影响发生较大变化;

    (5)项目总投资超过原核准或备案投资额10%及以上,引进项目用汇超过原核准或备案用汇额10%及以上;

    (6)有关法律法规和产业政策规定需要变更的其他情况。

    外资技改项目的重大调整是指有下列情况之一的:

    (1)建设地点发生变化;

    (2)投资方或股权发生变化;

    (3)建设规模、主要建设内容及主要产品发生变化;

    (4)总投资超过原核准投资额20%及以上,引进项目用汇超过原核准用汇额10%及以上;

    (5)有关法律法规和产业政策规定需要变更的其他情况。

  16、问:请简述技术改造项目备案、核准、免税的程序?

  答:现在实行网上办理,企业人员可通过山东省企业技术改造项目网先注册,后办理核准、备案、免税,网址为:http://124.133.54.13/g2/。注册批准后即可登陆系统,并录入企业基本信息;按照政府核准目录确定项目是属于核准还是备案范围。按照国家、省有关产业政策以及省技改管理办法、规定,准备项目办理所需材料,登陆网上申报系统,填写项目核准或备案信息,并提交有关部门审核。网上系统通知审查通过后,准备纸质材料(核准项目申请报告、备案/核准表、设备清单、项目简介、高耗能项目《节能方案》)到有关部门审查盖章,并领取核准或备案文件。符合国家产业政策指导目录鼓励类引进设备免税条件的项目签订采购合同后,登陆网上系统,填写免税申请,提交有关部门审查。网上系统通知审查通过后,准备纸质材料(免税确认申请表、备案/核准回执、备案/核准表、设备清单、免税设备和技术清单、招标通知书、合同、企业营业执照)到市经信委审查盖章,再到省经信委办理手续并领取免税确认书。

  17、对高耗能的行业进行技术改造如何申办?

  答:根据省政府办公厅《关于进一步严格控制高耗能行业固定资产投资项目建设的通知》(鲁政办发〔200759号)文件规定,钢铁、铝冶炼、铜冶炼、铁合金、电石、焦炭、水泥、煤炭、电力、造纸、烧碱、玻璃等高耗能行业技改项目,须提交省固定资产投资联席会议研究,除按规定应转报国家核准的外,由省经贸委核准或备案。

  年综合能耗超过2000吨标准煤的技术改造项目,需要有资质的中介机构编制节能方案。

  四、装备制造

  (一)装备制造业方面政策解答所依据的主要文件:山东省人民政府办公厅关于转发省财政厅等部门《山东省重点领域首台(套)技术装备财政扶持办法(试行)》的通知(鲁政办发〔2009132号)

  1、问:我省对装备制造业有无财政扶持政策?

  答:有。为进一步落实山东省装备制造业调整振兴规划,省财政设立重点领域首台()技术装备发展专项资金,支持我省技术装备生产企业加快产业化进程,进一步提升全省装备制造业整体水平和企业核心竞争力。

  2、问:首台()重点领域范围是什么?

  答:主要指重大关键成套装备、数控机床、工程机械、农业机械、纺织机械、电工电气机械、轻工机械、化工机械、内燃机、现代仪器仪表、汽车及关键系统部件、船舶制造、环保技术及设备、高效节能新能源设备、高端机电产品、基础关键部件及其他重点机械等领域。

      3、问:首台()的范围如何界定?

       答:省内企业生产的成套设备、单台设备或关键部件具有以下特征属于首台(套):

      (一)通过原始创新、集成创新或引进技术消化吸收再创新,在原理、结构、性能等方面有重大创新突破。

      (二)核心技术和自主品牌拥有自主知识产权。

      (三)集机、电、自动控制技术为一体。

      (四)具有显著节能和低()排放特征。

      (五)成套设备价值在100万元以上,单台设备或关键部件价值在50万元以上。

      首台(套)分为国内首台(套)和省内首台(套)两种类型。

       4、问:申请扶持的首台(套)应具备的条件是什么?

  答:必须具备以下条件。

       1)生产首台(套)的企业在山东省行政区域内注册,具有独立法人资格,企业所生产的产品符合本指南首台(套)界定的要求。

       2)产品具有清晰的知识产权和自主品牌。申请单位经过其主导的技术创新活动,在我国依法拥有知识产权的所有权,以及依法通过受让取得知识产权的所有权或使用权。申请单位拥有该产品注册商标的所有权。产品需通过省级新产品鉴定。

       3)申请单位具备产品设计及主要关键部件的制造、组装能力,产品市场前景好。

       4)产品创新程度高。申请单位掌握产品生产的核心技术和关键工艺或应用新技术原理、新设计构思,在结构、性能、材质、工艺等方面对原有产品率先进行根本性改进,产品具有节能、节材、环保等特征,主要技术性能指标取得标志性突破。

       5)产品技术先进。省内首台(套)产品在同类产品中应达到国内先进水平,国内首台(套)产品在同类产品中应达到国际先进水平。

       6)产品质量可靠,通过省级及省以上质量技术监督部门资质认定的检验机构的检测。属于国家特殊行业管理要求的产品(如:军工、医疗器械、计量器具、压力容器等产品),需具有相关行业主管部门批准颁发的产品生产许可证;属于国家实施强制性产品认证的产品,需通过强制性产品认证。

       7)原则上为上一年度定型生产并销售的首台(套)。

      5、问:申请首台(套)扶持的程序是怎样界定的?

       答:企业按属地化管理的原则向所在地经信和财政主管部门提交申请报告,经审核后逐级联合行文上报省经济和信息化委、省财政厅。省经济和信息化委、省财政厅组织专家对申报项目进行评审,确定首台(套)产品财政扶持名单。

        6、问:申请扶持首台()生产企业需要什么材料?

  答:企业需提交以下材料:

       1)山东省重点领域首台(套)项目报告书和申报表。

       2)申请扶持的国内首台(套),要具有两名或两名以上相关专业高校教授、教授级高级工程师、研究员出具首台()推荐证明书,同时提交推荐专家简历。申请扶持的省内首台(套),要具有两名及以上高级专业技术职称的相关行业专家出具首台(套)推荐证明书,同时提交推荐专家简介。

       3)需认定产品知识产权和自主品牌状况的有效证明文件。

       4)国家资质机构出具的产品查新报告、产品鉴定和检测报告,特殊行业产品生产许可证、强制性产品认证证书。

       5)质监部门出具的企业产品标准备案有效证明。

       6)产品销售合同和销售发票。

       7)近两年会计师事务所出具的企业年度审计报告。

  五、信息化

  (一)软件和信息服务业方面政策解答所依据的主要文件《济南市人民政府关于印发济南市创建中国软件名城若干政策的通知》(济政发[20105号)

  1、问:软件企业可享受哪些优惠政策?

  答:为优化我市软件产业发展环境,扩大产业优势,我市提出了对软件企业的基础设施建设、重点项目、优势产品、软件出口与国际资质认证、人才培养和引进、投融资和政府采购等方面给予优惠扶持政策。

  2、问:做软件产品登记需具备什么条件?

  答:软件产品的登记应具备两个前提: 1)取得计算机软件著作权登记证书;2)由山东省软件评测中心出具的产品登记测试报告。详情请登陆济南市软件行业协会网站(WWW.JNSIA.ORG.CN)了解。

  3、问:什么是“双软认证”?

  答:“双软认证”是指软件企业的认定和软件产品的登记。

  4、问:如何申报“双软认证”?

  答:做“双软认证”,首先要做软件产品登记,至少取得一个软件产品登记证书之后,才能做软件企业认定。认证时需从济南市软件行业协会网站(WWW.JNSIA.ORG.CN)下载“双软认定申报表系统”,按照要求填写相关数据,然后提交电子版申报材料(数据库格式),审查无误后,提交纸质材料一式两份。详细流程请仔细阅读济南市软件行业协会网站(WWW.JNSIA.ORG.CN)上的相关规定。

  5、问:做软件企业认定需具备什么条件?

  答:企业年软件销售收入占企业年总收入的35%以上,其中自产软件收入占软件销售收入的50%以上;软件技术及产品的研究开发经费占企业年软件收入8%以上;从事软件产品开发和技术服务的技术人员占企业职工总数的比例不低于50%;具有一种以上由本企业开发或由本企业拥有知识产权的软件产品。详情请登陆济南市软件行业协会网站(WWW.JNSIA.ORG.CN)了解。

  6、问:对通过CMMI认证的软件企业的资金补贴数额是多少?如何申请?

  答:对当年通过CMMI评估认证的软件企业给予资金补贴,补贴金额为: CMM320万元;CMM430万元;CMM550万元。企业开展CMMI认证前需报济南市软件行业协会备案,认证过程中济南市软件行业协会会跟踪调度,通过CMMI认证的软件企业在取得CMMI认证证书之后,可以在当年济南市经济和信息化委员会项目申报的同时申请CMMI认证补贴。

  企业开展CMMI认证前必须向市经信委软件服务业处告知认证计划,以列入市经信委专项资金奖励预算范围。签订合同后,将评估认证实施方案和合同报市经信委软件服务业处备案,认证过程中市经信委软件服务业处会跟踪调度,通过CMMI认证的软件企业在取得CMMI认证证书之后,应于当年市经信委组织项目资金申报时向市经信委软件服务业处提交相关材料申请认证补贴。

  7、问:对通过ISO27001认证的软件企业具体的资金补贴数额是多少?如何申请?

  答:对当年通过ISO27001认证的软件企业给予资金补贴,补贴金额为15万元。

  企业开展ISO27001认证前必须向市经信委软件服务业处告知认证计划,以列入市经信委专项资金奖励预算范围。签订合同后,将评估认证实施方案和合同报市经信委软件服务业处备案,认证过程中市经信委软件服务业处会跟踪调度,通过ISO27001认证的软件企业在取得ISO27001认证证书之后,应于当年项目资金申报时向市经信委软件服务业处提交相关材料申请认证补贴。

  8、问:对首次通过“双软”认证的软件企业的具体资金补贴数额是多少?如何申请?

  答:对文件下发后首次通过 “双软”认证的软件企业给予按国家规定收取认证费用的全额补助。

  企业进行“双软”认证前必须向市经信委软件服务业处告知认证计划,以列入市经信委专项资金奖励预算范围。认证过程中市经信委软件服务业处会跟踪调度,通过“双软”认证的软件企业在取得“双软”认证证书之后,应于当年项目资金申报时向市经信委软件服务业处提交相关材料申请认证补贴。

  9、问:我公司想做计算机系统集成资质三、四级认证,请问具体的流程是怎样的?

  答:首先申请单位向山东省电子产品监督检验所提交《计算机信息系统集成资质申报表》,通过山东省电子产品监督检验所认证核查后出具《计算机信息系统集成资质认证报告》,然后申请单位将《计算机信息系统集成资质申报表》和《计算机信息系统集成资质认证报告》同时报市经信委软件服务业处登记备案,详细流程请咨询山东省电子产品监督检验所或访问网站:

  http://www.ceecm.gov.cn ,联系电话:0531-8699228386990602

  10、问:做计算机系统集成资质暂定认证的流程是怎样的?

  答:首先申请单位向市经信委软件服务业处提交《计算机信息系统集成资质暂定级申报表》,市经信委软件服务业处组织专家认证核查,通过审核后才能获取证书。

  11、问:申请计算机系统集成资质暂定应具备哪些条件?

  答:企业从事系统集成一年以上,主业是系统集成,系统集成收入是企业收入的主要来源;注册资本30万元以上;所完成的系统集成项目中软件费用(含系统设计、软件开发、系统集成和技术服务费用,但不含外购或委托他人开发的软件费用、建筑工程费用等)应占工程总值30%以上;企业的主要负责人应具有1年以上从事电子信息技术领域企业管理经历,主要技术负责人应具备电子信息类专业硕士以上学位或电子信息类中级以上职称、且从事系统集成技术工作不少于1年,财务负责人应具有财务系列初级以上职称;从事软件与系统集成相关工作的人员不少于10人,且其中大学本科以上学历人员所占比例不低于80%

  (二)网络与信息安全方面政策解答所依据的主要文件:国务院《互联网信息服务管理办法》(2000925日中华人民共和国国务院令第292号)、《全国人民代表大会常务委员会关于维护互联网安全的决定》(20001228日第九届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过)、《通信网络安全防护管理办法》(中华人民共和国工业和信息化部令第11号,自201031日起施行)、工信部《关于印发<木马和僵尸网络监测与处置机制>的通知》(工信部保[2009]157) 、《中华人民共和国电子签名法》(2004828日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过)、《电子认证服务管理办法》(工信部保[2009]第1号)

  1、问:如何办理互联网网站登记手续?

  答:互联网信息服务分为经营性和非经营性两类。经营性互联网信息服务,是指通过互联网向上网用户有偿提供信息或者网页制作等服务活动。非经营性互联网信息服务,是指通过互联网向上网用户无偿提供具有公开性、共享性信息的服务活动。

  国家对经营性互联网信息服务实行许可制度;对非经营性互联网信息服务实行备案制度。

  从事经营性互联网信息服务,应当向工业与信息化部或省电信管理机构申请办理互联网信息服务增值电信业务经营许可证(以下简称经营许可证)。申请人取得经营许可证后,应当持经营许可证向企业登记机关办理登记手续。

  从事非经营性互联网信息服务,应当依法向工业与信息化部或省电信管理机构申请办理备案手续。可向山东省通信管理局12300电话进行咨询

  2、问:非经营性互联网站如何备案?

  答:从事非经营性互联网信息服务,应当通过工业与信息化部备案管理系统如实填报非经营性互联网信息服务备案登记表,履行备案手续。

      备案人按照《非经营性互联网信息服务备案登记表》要求,通过工业与信息化部备案管理系统(www.miibeian.gov.cn)填报有关内容。备案人提交的备案材料齐全的,在二十个工作日内予以备案,向其发放备案电子验证标识和备案编号,并通过工业与信息化部备案管理系统向社会公布有关备案信息;材料不齐全的,不予备案,在二十个工作日内通知备案人并说明理由。许可结果可在工业与信息化部ICP/IP地址信息备案管理系统www.miibeian.gov.cn)上查询。可向山东省通信管理局12300电话进行咨询

  3、问:遇到网络与信息安全事件怎么办?

  答:立即与山东省网络与信息安全应急支援中心取得联系,寻求信息安全咨询、应急支援服务。中心呼叫电话:4007080110,中心门户网站:http://www.isert.gov.cn

  4、问:什么是电子签名?

  答:电子签名,是指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据。所称数据电文,是指以电子、光学、磁或者类似手段生成、发送、接收或者储存的信息。

  5、问:如何申请成立电子认证服务机构

  答:从事电子认证服务,应当向工业与信息化部提出申请,并提交符合电子签名法规定条件的相关材料。工业与信息化部接到申请后经依法审查,自接到申请之日起四十五日内作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,颁发电子认证许可证书;不予许可的,书面通知申请人并告知理由。

  申请人应当持电子认证许可证书依法向工商行政管理部门办理企业登记手续。取得认证资格的电子认证服务提供者,应当按照工业与信息化部的规定在互联网上公布其名称、许可证号等信息。

  (三)信息化推进方面政策解答所依据的主要文件:济南市人民政府关于印发济南市信息化工程建设管理规定的通知》(济政字[2002]78号)、济南市信息产业局、财政局《关于印发<济南市信息化工程建设管理规定>实施细则的通知》(济信字[2003]34)《济南市人民政府关于推进信息化与工业化融合加快信息化建设的意见》(济政发〔20096号)

  1、问:信息化建设有哪些扶持政策?

  答:市政府设立了信息化发展专项资金,主要用于信息产业发展,信息技术应用,基础性、公益性信息资源开发利用,信息化人才培养引进和跨部门信息化重点业务系统、示范项目建设等。我市还积极争取国家和省项目资金,鼓励和引导企业投资信息化建设、增加信息技术开发投入,对具有自主知识产权的信息技术和信息产品给予重点扶持。企业可多关注省、市经信委网站上发布的专项资金申报通知。

      2、问:承揽济南市的信息化工程,需要具备哪些条件?怎样获取信息化工程的相关信息?

  答:《济南市信息化工程建设管理规定》中指出“承揽信息化工程的施工单位,必须具有相应的资质等级证书,并按照批准的范围进行信息化工程建设”。

  《管理规定》还指出“市各级财政投资建设的信息化工程,都将严格按照《中华人民共和国招标投标法》和《济南市招标投标办法》进行招标、投标”。企业可通过市采购中心网站,获取信息化工程方面的信息。

  (四)电子信息方面政策解答所依据的主要文件:《国务院关于印发鼓励软件产业和集成电路产业发展若干政策的通知》(国发[200018号)以及山东省人民政府办公厅转发省发展改革委省信息产业厅《关于加快半导体照明产业发展的意见》、山东省人民政府办公厅转发省经贸委、省信息产业厅《关于促进射频识别(RFID)等3个新兴产业加快发展的指导意见》等

  1、问:我市在集成电路产业领域实施什么税收优惠政策?

  答:凡经过认定并在以后年审合格的集成电路生产企业均可按规定享受有关税收优惠政策。集成电路生产企业的认定,由项目审批部门征求税务部门意见后确定,名单报省省经济和信息化委员会主管部门审核,并与省国税局、地税局会签批准后正式公布。

  2、问:最近几年,济南市重点鼓励发展哪些电子制造业产品?

  答:电子信息产品制造业重点鼓励发展:计算机整机和通讯设备;半导体集成电路、半导体照明(LED)与光伏、半导体材料、晶体;电子标签“RFID”;电力,汽车、医疗电子产品;工业控制设备;印刷线路板加工、元器件焊接以及数字家电、新型数码产品等。

  3、问:到2011年,我省RFID发展的重点领域是什么?

  答:到2011年,基本建立起有利于我省RFID产业发展的政策环境、支撑体系和服务体系,RFID技术在公共安全、生产管理与控制、现代物流与供应链管理、交通管理、军事应用、重大工程与活动等领域中得到广泛应用。至2011年,规模以上的RFID企业力争达到100家以上,省内综合配套率达到80%以上,主要产品质量达到国际先进水平。

  4、问:济南半导体照明产业发展的重点是什么?

  答:以济南高新区为依托,以山东华光光电子有限公司为龙头,以山东大学晶体材料所为技术支撑,建设我国最大的SiC(碳化硅)衬底材料和多种LED(发光二极管)LD(激光二极管)外延片研发生产基地。实现SiC(碳化硅)衬底材料产业化,LED外延片由目前红、黄外延片生长,扩展到红、黄、蓝、绿各种颜色的外延片生长,产量由现在的每年9万片扩大到60万片,SiC(碳化硅)衬底的生产达到每年20万片。

  六、节约能源

  (一)资源节约方面政策解答所依据的主要文件:中华人民共和国节约能源法》(中华人民共和国主席令七十七号,自200841日起施行),《济南市人民政府关于印发济南市节能奖励办法(暂行)的通知》(济政发[2007]14号),济南市财政局、市经委关于印发《济南市节能专项资金使用管理暂行办法》的通知(济财企[2007]35号),

  1、问:什么是能源?

  答:是指煤炭、石油、天然气、生物质能和电力、热力以及其他直接或者通过加工、转换而取得有用能的各种资源。

  2、问:什么是节约能源?

  答:是指加强用能管理,采取技术上可行、经济上合理以及环境和社会可以承受的措施,从能源生产到消费的各个环节,降低消耗、减少损失和污染物排放、制止浪费,有效、合理地利用能源。

  3、问:国家对节约能源有哪些激励措施(优惠政策)?

  答:(1中央财政和省级地方财政安排节能专项资金,支持节能技术研究开发、节能技术和产品的示范与推广、重点节能工程的实施、节能宣传培训、信息服务和表彰奖励等。

  2国家对生产、使用列入本法第五十八条规定的推广目录的需要支持的节能技术、节能产品,实行税收优惠等扶持政策。

  国家通过财政补贴支持节能照明器具等节能产品的推广和使用。

      3国家实行有利于节约能源资源的税收政策,健全能源矿产资源有偿使用制度,促进能源资源的节约及其开采利用水平的提高。

  4国家运用税收等政策,鼓励先进节能技术、设备的进口,控制在生产过程中耗能高、污染重的产品的出口。

  5政府采购监督管理部门会同有关部门制定节能产品、设备政府采购名录,应当优先列入取得节能产品认证证书的产品、设备。

  6国家引导金融机构增加对节能项目的信贷支持,为符合条件的节能技术研究开发、节能产品生产以及节能技术改造等项目提供优惠贷款。

      国家推动和引导社会有关方面加大对节能的资金投入,加快节能技术改造。

  7国家实行有利于节能的价格政策,引导用能单位和个人节能。

  国家运用财税、价格等政策,支持推广电力需求侧管理、合同能源管理、节能自愿协议等节能办法。

      国家实行峰谷分时电价、季节性电价、可中断负荷电价制度,鼓励电力用户合理调整用电负荷;对钢铁、有色金属、建材、化工和其他主要耗能行业的企业,分淘汰、限制、允许和鼓励类实行差别电价政策。

  8各级人民政府对在节能管理、节能科学技术研究和推广应用中有显著成绩以及检举严重浪费能源行为的单位和个人,给予表彰和奖励。

  4、问:我市对节约能源有何激励措施(扶持政策)

  答:为贯彻落实科学发展观,加快发展循环经济,构建节约型社会,根据国家和省有关规定,济南市设立节能奖和节能专项资金,对企业的节能降耗给予奖励和资金支持。

  5、问:我市对企业节能有何奖励?

  答:济南市对节能企业,设济南市节能突出贡献企业和济南市节能先进企业两个奖项,每年评选奖励1次。市政府向获奖企业颁发荣誉证书和奖牌,对济南市节能突出贡献企业,给予20万元奖励;对济南市节能先进企业,给予适当奖励。

  6、问:评选市节能奖的条件?

      答:(1)评选济南市节能突出贡献企业条件:单位产品(产值)能耗达到全国领先水平,当年实现节能量在2万吨标准煤以上。与省、市政府签订节能目标责任书的企业,在满足上述条件的同时,要完成责任书规定的各项节能任务,并超额完成节能指标。

      (2)评选济南市节能先进企业条件:单位产品(产值)能耗达到省内领先,当年实现节能量在3千吨标准煤以上。与省、市政府签订节能目标责任书的企业,在满足上述条件的同时,要完成责任书规定的各项节能任务,并超额完成节能指标。

      7、问:市节能奖推荐评选程序?

      答:(1)具备评选条件的企业可按属地或归口管理原则向各县()区政府、市政府有关部门提出申请,并提交市节能奖申报表及具有相应资质的机构出具的鉴定报告等有关材料。

      (2)各县()区政府、市政府有关部门对企业的申请初审后向市节能办推荐。

      (3)市节能办对推荐材料审核后,提交评审委员会进行评选,提出奖项候选名单,经公示后,提出市节能奖建议名单,报市政府批准。

  8、问:什么是节能专项资金?

  答:是指市财政预算安排的专项用于支持我市企业节能降耗的资金。

  9、问:节能专项资金的支持范围?

  答:节能专项资金重点用于市重点用能企业节能技术开发、项目工程补助,节能技术支撑平台和服务体系建设。其支持范围:

  1)工业锅炉、窑炉节能降耗改造项目;

  2)余热余压利用项目;

  3)绿色照明;

  4)节约、替代石油项目;

  5)节能新技术、新工艺推广项目;

  6)可再生资源开发利用项目;

  7)表彰奖励我市节能降耗突出贡献单位和企业;

  8)市政府确定的其他需支持项目;

  10、问:节能专项资金的支持方式?

  答:节能专项资金作为政府支持节能工作的专项资金,支持单位或企业的方式有两种:一是直接补助,二是贷款贴息。对投资大、建设周期长的市重点节能项目,主要采用贴息方式,贴息比例不超过同期银行贷款基准利率,贴息金额根据贷款情况确定;对投资少、节能效果显著的项目,主要采用补助方式。

  11、问:节能专项资金的申报条件?

  答:在济南市范围内注册和纳税登记,具有独立法人资格的现有企业和单位均可申请节能专项资金,须具备以下条件:

  1)节能项目,比省标准节电、节煤或节油10%以上。

  2)项目采用的技术、工艺达到国内先进水平,或产品单耗达到省内领先水平,有较好的经济、社会效益,能起到示范带动作用。

  3)企业内部管理规范,有健全的财务管理机构及内部管理制度,信用状况良好,诚信纳税,对地方财政贡献大。按时向财政部门报送财务信息。

  注:(1)年度节能专项资金控制在市财政年度预算以内,并按照择优支持的原则实施。

  2)一个企业在同一年度内,原则上只能申请一个项目;已通过其他渠道获取财政资金支持的项目,原则上不再予以支持。

  12、问:节能专项资金的申报材料及程序?

  答:为了加强对全市节能专项资金工作的指导,每年初,由市节能办和市财政局联合下发《济南市节能专项资金项目指南》(每年的通知文件在市经信委网站均可查阅、下载),通知对申报项目的范围、申报的材料和要求进行了具体明确。

   13、问:企业在何种情况下取消节能专项资金的申报资格?

  答:各县(市)区财政局、经信(贸、发)局要加强资金的使用监督,确保发挥资金使用效益。在检查中发现下列情况之一的,两年内取消其申报资格:

  1)申报材料弄虚作假的(含项目重复申报);

  2)已享受资金补助的企业连续申报时,其主要经济指标(缴纳税金等)连续三年徘徊甚至下降的;

  3)不按要求报送项目进展情况、资金使用情况以及市财政局、市节能办要求的其他材料的。

  (二)清洁生产与循环经济方面政策解答所依据的主要文件:《中华人民共和国清洁生产促进法》(中华人民共和国主席令第七十二号,自200311日起施行),《中华人民共和国循环经济促进法》(中华人民共和国主席令第四号,200911日起施行)

  1、问:什么是清洁生产?

  答:是指不断采取改进设计、使用清洁的能源和原料、采用先进的工艺技术与设备、改善管理、综合利用等措施,从源头削减污染,提高资源利用效率,减少或者避免生产、服务和产品使用过程中污染物的产生和排放,以减轻或者消除对人类健康和环境的危害。

  2、问:项目建设中对清洁生产有哪些要求?

  答:新建、改建和扩建项目应当进行环境影响评价,对原料使用、资源消耗、资源综合利用以及污染物产生与处置等进行分析论证,优先采用资源利用率高以及污染物产生量少的清洁生产技术、工艺和设备。

  3、问:企业在进行技术改造过程中,应当采取哪些清洁生产措施?

    答:(1)采用无毒、无害或者低毒、低害的原料,替代毒性大、危害严重的原料;

    (2)采用资源利用率高、污染物产生量少的工艺和设备,替代资源利用率低、污染物产生量多的工艺和设备;

    (3)对生产过程中产生的废物、废水和余热等进行综合利用或者循环使用;

    (4)采用能够达到国家或者地方规定的污染物排放标准和污染物排放总量控制指标的污染防治技术。

  4、问:清洁生产对产品和包装物有哪些要求?

  答:(1)产品和包装物的设计,应当考虑其在生命周期中对人类健康和环境的影响,优先选择无毒、无害、易于降解或者便于回收利用的方案。

    (2)企业应当对产品进行合理包装,减少包装材料的过度使用和包装性废物的产生。

  3)生产、销售被列入强制回收目录的产品和包装物的企业,必须在产品报废和包装物使用后对该产品和包装物进行回收。

  5、问:国家对清洁生产有哪些鼓励措施?

      答:(1国家建立清洁生产表彰奖励制度。对在清洁生产工作中做出显著成绩的单位和个人,由人民政府给予表彰和奖励。

      2对从事清洁生产研究、示范和培训,实施国家清洁生产重点技术改造项目和本法第二十九条规定的自愿削减污染物排放协议中载明的技术改造项目,列入国务院和县级以上地方人民政府同级财政安排的有关技术进步专项资金的扶持范围。

      3在依照国家规定设立的中小企业发展基金中,应当根据需要安排适当数额用于支持中小企业实施清洁生产。

      4对利用废物生产产品的和从废物中回收原料的,税务机关按照国家有关规定,减征或者免征增值税。

       5企业用于清洁生产审核和培训的费用,可以列入企业经营成本。

  6、问:什么是循环经济?

  答:是指在生产、流通和消费等过程中进行的减量化、再利用、资源化活动的总称。

  7、问:国家对循环经济有哪些激励措施?

    答:(1)国务院和省、自治区、直辖市人民政府设立发展循环经济的有关专项资金,支持循环经济的科技研究开发、循环经济技术和产品的示范与推广、重大循环经济项目的实施、发展循环经济的信息服务等。具体办法由国务院财政部门会同国务院循环经济发展综合管理等有关主管部门制定。

    (2)国务院和省、自治区、直辖市人民政府及其有关部门应当将循环经济重大科技攻关项目的自主创新研究、应用示范和产业化发展列入国家或者省级科技发展规划和高技术产业发展规划,并安排财政性资金予以支持。

    利用财政性资金引进循环经济重大技术、装备的,应当制定消化、吸收和创新方案,报有关主管部门审批并由其监督实施;有关主管部门应当根据实际需要建立协调机制,对重大技术、装备的引进和消化、吸收、创新实行统筹协调,并给予资金支持。

    (3)国家对促进循环经济发展的产业活动给予税收优惠,并运用税收等措施鼓励进口先进的节能、节水、节材等技术、设备和产品,限制在生产过程中耗能高、污染重的产品的出口。具体办法由国务院财政、税务主管部门制定。

    企业使用或者生产列入国家清洁生产、资源综合利用等鼓励名录的技术、工艺、设备或者产品的,按照国家有关规定享受税收优惠。

    (4)县级以上人民政府循环经济发展综合管理部门在制定和实施投资计划时,应当将节能、节水、节地、节材、资源综合利用等项目列为重点投资领域。

    对符合国家产业政策的节能、节水、节地、节材、资源综合利用等项目,金融机构应当给予优先贷款等信贷支持,并积极提供配套金融服务。

    对生产、进口、销售或者使用列入淘汰名录的技术、工艺、设备、材料或者产品的企业,金融机构不得提供任何形式的授信支持。

    (5)国家实行有利于资源节约和合理利用的价格政策,引导单位和个人节约和合理使用水、电、气等资源性产品。

    国务院和省、自治区、直辖市人民政府的价格主管部门应当按照国家产业政策,对资源高消耗行业中的限制类项目,实行限制性的价格政策。

    对利用余热、余压、煤层气以及煤矸石、煤泥、垃圾等低热值燃料的并网发电项目,价格主管部门按照有利于资源综合利用的原则确定其上网电价。

    省、自治区、直辖市人民政府可以根据本行政区域经济社会发展状况,实行垃圾排放收费制度。收取的费用专项用于垃圾分类、收集、运输、贮存、利用和处置,不得挪作他用。

    国家鼓励通过以旧换新、押金等方式回收废物。

    (6)国家实行有利于循环经济发展的政府采购政策。使用财政性资金进行采购的,应当优先采购节能、节水、节材和有利于保护环境的产品及再生产品。

    (7)县级以上人民政府及其有关部门应当对在循环经济管理、科学技术研究、产品开发、示范和推广工作中做出显著成绩的单位和个人给予表彰和奖励。

  企业事业单位应当对在循环经济发展中做出突出贡献的集体和个人给予表彰和奖励。

本篇文章共有  共1页  1 

  • 打印本页
  • 关闭本窗口
济南市经济和信息化委员会版权所有 鲁ICP备07016478号
地址:济南市历下区龙鼎大道1号龙奥大厦3、4层B区、C区 电话:0531-66602628传真:66605726 E-mail:jxw@jn.gov.cn
技术支持:济南市经济和信息化委员会信息中心 合作伙伴:山东新中天信息技术有限公司 电话:0531-55583200
建议使用:1024*768及以上分辨率,IE6.0以上版本浏览器访问